A COMPTE D'AUTEUR. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 TOMES - 64 + 127 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues
REVUE - SOMMAIRE: installation des lignes, les distributions de 2 a 5 fils, courants continu, mono, di et triphase, principe de la formation du courant, courant continu, generatrices et courant... Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues
Editions techniques Oscar Beausoleil. 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pp. - 168 figures intercalées dans le texte.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES
Collection les livres jaunes n°15 Classification Dewey : 0-GENERALITES
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. 161 figures en noir et blanc intercalées dans le texte. 6ème édition. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES
Collection LES LIVRES JAUNES N°11 Classification Dewey : 0-GENERALITES
TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages- nombreuses illustrations et schémas en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile
Classification Dewey : 629.2-Automobile
Chez l'auteur. 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de 161 figures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile
Collection les livres jaunes N°11. 5è édition. Sommaire: Les organes du moteur piston, bielles, soupapes, carburateur et starter pompes, filtrage, graissage ... Classification Dewey : 629.2-Automobile
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE - 2° EDITION. non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement
Collection les livres jaunes. Matérieux et procédés modernes. Murs, extérieur et intérieur. Fenêtres et baies vitrées. Isolation thermique et phonique, les sols et leurs revêtements. Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement
Editions techniques Oscar Beausoleil. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 63 pp., avec 153 figures intercalées dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
Collection les livres jaunes n°24 Classification Dewey : 690-Bâtiment
Société française du livre 1973 in12. 1973. Broché.
Bon Etat q qtaches
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 2e édition. 1975. In-16. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
"Collection ""Les Livres Jaunes ""N°24 Classification Dewey : 690-Bâtiment"
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1971. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc i ntexte - TExte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
Classification Dewey : 690-Bâtiment
"Chez l'auteur. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 63 pages de texte sur deux colonnes illustré de 153 figures en noir dans le texte. Collection ""Les livres jeunes"", n° 24.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment"
Paris, Société Française du Livre, 1973. 11 x 17, 63 pp., 153 figures, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie).
"2e édition; tome 1 seul."
Beausoleil Oscar. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc das texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Collection les livres jaunes N°24. Tome 1. Sommaire: Les cloisons de doublage et de distribution en isorel, placoplâtre, bois... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Editions techniques Oscar Beausoleil / Librairie du Midi. 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 63 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - texte sur deux colonnes - une étiquette collée sur le 1er contre plat.. . . . Classification Dewey : 685-Articles de cuir et de fourrure, produits dérivés
Collection les livres jaunes n°7 Classification Dewey : 685-Articles de cuir et de fourrure, produits dérivés
A Compte d'Auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 685-Articles de cuir et de fourrure, produits dérivés
"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 685-Articles de cuir et de fourrure, produits dérivés"
Paris Oscar Beausoleil, auteur, éditeur. SD 62P 1 VOLUME In12 broché. Nombreuses figures in-texto.
OSCAR BEAUSOLEIL. Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages augmentées de 150 figures en noir et blanc dans et hors texte . NON DATE. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie
SOMMAIRE : LES DIFFERENTS BOIS - PANNEAUX PLANS ET CINTRES - TABLEAUX DES ASSEMBLAGES COURANTS - ARMOIRES - BIBLIOTHEQUE - COMMODES - LITS - SIEGES ETC ... // COLECTION : LES LIVRES JAUNES . Classification Dewey : 694-Menuiserie
EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1969. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
"Collection ""les livres jaunes"". Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes"
EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1983. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages - 2 étiquettes collées en début d'ouvrage - 225 figures en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité
Collection les livres jaunes. Classification Dewey : 537-Electricité
"Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascucule n° 1 de la collection ""Les livres jaunes, travaux pratiques pour artisans. Ouvrage illustré de 225 figures intercalées dans le texte. Ouvrage des années 1950 - 1960.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité"
Installations sous baguettes et sous tubes. Pose et branchement del'aoppareillage. Diamètres des conducteurs et fusibles. Montages ordinaires va-et-vient. Escalier. Chambres d'hôtel. Minuteries. Sonneries. Contacts à distance. Installation et soudure du câble aluminium. Passag sous plafonds. Traversées de murs. Installation à l'extérieur et locaux secondaires. Charge d'accumulateurs. Chauffage électrique. Classification Dewey : 537-Electricité
BEAUSOLEIL Oscar.. Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité
"Collection ""Les Livres Jaunes"" N°1. Sous baguettes et sous-tubes. Chambres d'hôtels - Passages sous plafonds - Traversées de murs - Charge d'accumulateurs ... Classification Dewey : 537-Electricité"
Beausoleil Oscar. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Collection les livres jaunes N°1. Sommaire: installation de lumière, baguettes, tubes bergmann, acier et noyés schémas et montage des va-et-vient d'escaliers... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
"Oscar Beausoleil. sd. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 64 pages de texte sur deux colonnes illustré de 225 figures en noir dans le texte. Collection ""Les livres jaunes"".. . . . Classification Dewey : 537-Electricité"
Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 537-Electricité
Chez l'auteur. 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 61 pages. Nombreuses illustrations monochromes dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 621-Energie
"Collection ""Les livres jaunes"", fascicule n°1. Classification Dewey : 621-Energie"
Chez l'auteur. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. Env. 200p. Nombreuses illustrations.623 Illustations.. . . . Classification Dewey : 684-Ameublement, bricolage à la maison
Maçonnerie - Electricité - Peinture - menuiserie Classification Dewey : 684-Ameublement, bricolage à la maison