[E et VE - EVE] - E&VE - EVE Estimations et Ventes aux Enchères ; Alain LEROY Commissaire-Priseur
Reference : 51003
(2002)
1 vol. in-4 br., couv. il. couleurs, photos couleurs, E et VE - EVE , Paris, 2002, 44 pp. et 162 lots.
Très bon état pour ce catalogue de la vente de la collection conservée jusqu'alors par Mme Anne Massenet, l'héritière du compositeur Jules Massenet. Poussée par des contraintes financières, et n'ayant pas trouvé de repreneur pour l'ensemble de la collection, Mme Massenet s'était résignée à disperser la collection aux enchères. Catalogue peu courant désormais.