Catalogues de vente aux enchères de la Bibliothèque du Docteur A. Roudinesco.
Reference : 4824
P., Hotel Drouot, 1967, 2 vol. in-4 br. de 109 & 101 pp.
Catalogues d'une vente d'une collection prestigieuse qui s'est déroulée en 2 parties les mardi 30 mai et lundi 30 et mardi 31 octobre 1967 sous le marteau de Me Etienne & Antoine Ader, Jean-louis Picard, assistés de l'expert Georges Blaizot.423 numéros minutieusement décrits et 17 planches de reproductions. Coins inférieurs très légèrement écrasés sinon très beaux exemplaires.Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.