[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - BACHELIN-DEFLORENNE.
Reference : 11955
(1873)
1873 P., Librairie Ancienne et Moderne Bachelin-Deflorenne, 1877, 1 vol. in-8° (240 x 155) relié 1/2 veau glacé fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre marron, plats de papier marbré, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 188 pp. Légers frottements au dos, rousseurs, bel exemplaire bien relié par ailleurs.
Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 9 avril 1877 et les 4 jours suivants, Hôtel Drouot par le Ministère de Me Delestre.900 notices décrites par Bachelin-Deflorenne.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche).