[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [MULLER (Emile), Notaire à Bruxelles] - MORGAND (Damascène).
Reference : 11959
(1892)
1892 P., Damascène Morgand, 1892, 1 vol. petit in-8° (220 x 135) relié pleine percaline rouge, de IX - 139 pp.Dos légèrement assombri, première et dernière pages brunies, petite déchirure sans manque au centre du pli de la gravure dépliante, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue les 11 et 12 Mars 1892, à l'Hôtel Drouot, par le Ministère de Me Maurice Delestre.281 notices savamment décrites par Morgand, table des divisions in-fine.2 planches dont une dépliante (déchirure sans manque aux plis).Résultats notés au crayon en marges.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche).