[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [GONCOURT (Edmond & Jules de)] - MORGAND (Damascène).
Reference : 11956
P., Damascène Morgand, 1897, 1 vol. grand in-8° (285 x 180) relié 1/2 basane verte, dos lisse, plats de papier marbré, couverture conservée, de XVI - 184 pp.Dos insolé et frotté, rousseurs, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue du 29 mars au 3 avril 1897, à l'Hôtel Drouot, par le Ministère de Me Georges Duchesne.Préface signée Alidor Delzant, 1126 notices savamment décrites par Morgand. Buste d'Edmond de Goncourt reproduit en frontispice, table détaillée in-fine.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche).